вторник, 13 мая 2014 г.

Повязка на голову крючком - МК

Здравствуйте!
Решила я сегодня немного поумничать))). Покажу вам небольшой МК. Ничего особенного, все очень просто. Обычная детская (можно и для взрослого) повязка на голову.
повязка крючком на голову девочке с цветочком мастер-класс

Связана крючком №3 из пряжи ALIZE Diva stretch. Вот такая, свою пряжу не сфоткала, эту нашла в интернете.
Пряжа очень хорошо тянется и ровно вяжется.
нарисовала небольшую схемку, первый раз попробовала в программе схему нарисовать, мне очень не понравилось, не удобно, проще от руки.
повязка на голову крючком схема
Начинаем:
1 ряд. Связать цепочку из воздушных петель, здесь все будет зависеть от ширины повязки. На схеме у меня цепочка из 19 в.п. это примерно 6 см шириной при вязании  крючком №3. Количество петель первого ряда должно быть кратно 3 + 1 петля.
Разворачиваем вязание.
2 ряд. Провязываем со второй петли столбики без накида (с.б.н.) до конца ряда - 18 раз.
Разворачиваем вязание.
3 ряд. 3 воздушные петли (в.п.) для подъема, пропускаем один с.б.н. и в два последующих провязываем по одному столбику с накидом (с.с.н), 1 в.п., пропускаем один с.б.н. и снова 2 с.с.н.. Так до конца ряда. Должно получиться 6 арочек включаю ту, что из 3 в.п.
Разворачиваем вязание.
4 ряд. Повторить все как в 3 ряду, только с.с.н провязывать по 2 в арку.
Повязка на голову крючком мк

Продолжаем вязать таким способом пока не достигнем нужной длинны. Не забываем что повязка будет тянуться очень хорошо, поэтому не довязываем 2 см до нужной длины (объема головы). После этого обрываем нить. Сшиваем повязку или провязываем вместе узкие края связанной полоски. Украсить можно как угодно. Можно пришить связанный цветочек или сшитый. Я сделала цветок из фатина. Отрезала длинную полоску, сложила пополам - вдоль. Прошила по краю широкими стежками и затянула, формируя складочки равномерно, по центру пришила бусину.
Надеюсь объяснила понятно. Если что-то не понятно, спрашивайте, попробую объяснить)).
До скорой встречи.

С повязочкой участвуем в Машиной галерее "Весна здесь".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Спасибо что заходите. Ваше мнение для меня очень важно.