четверг, 22 мая 2014 г.

Шапочка из флиса

Доброго времени суток!
На дворе почти лето и кажется что шапочка, да тем более  из флиса уже совсем не актуальна, но нет. У нас как раз очень даже актуальна. Пришлось шить в экстренном порядке. На улице температура +10, а вот шапочек на такую погоду (еще и с ветром) в нашем гардеробе не оказалось. Либо стали малы, либо слишком тонкие или теплые через чур. Порыскала на просторах интернета и нашла интересную шапочку. Обмерила свою  "заказчицу", нарисовала выкройку. Решила делать снаружи из белого флиса, внутри белый трикотаж. Чтоб не было скучно - яркие цветочки. Получилась средней теплоты, и не жарко и не холодно, в самый раз. Высоту шапочки можно регулировать при помощи завязки вверху. Завязка в цвет с украшениям.
шапка из флиса девочке
В образце, по которому делала, обе стороны из флиса разного цвета. И поэтому верх там получился двухцветным, и его подрезали в виде цветка. У меня же все одного цвета и внутри трикотаж, который не подрезать, потому что будет сыпаться. Я просто вручную обметала края яркой ниткой в цвет. Получился вот такой пучок.
Очень мне нравятся такие шапочки. В них и ушки закрыты и шейка. Завязки - полоски из того же флиса.
И фото на модели.
Шапкой очень довольна. Хочу лета - тепла!!!
 Отправляемся в галерею к Маше "Весна здесь".
До скорых встреч.
Участвуем в галерее "Модники и модницы".

вторник, 20 мая 2014 г.

Немного вязальных мелочей

Приветик!
Решила в одном посте объединить несколько своих работ. Работ конечно это громко сказано, потому что на самом деле это небольшие рукоделочки. Все вязаные крючком.
Начнем с еще одной повязочки. Такая же, как и предыдущая, только цветочек другой.
 Цветочек из ниток "Ирис" белого и бледно розового цвета. В центре полубусина перламутровая. Под цветком собранное кружево розового цвета. Мне кажется получилось нежно. Закончила оформлять ночью, фотографировала тоже ночью, сегодня уже подарили повязочку девочке.

Вторая рукоделочка связалась сегодня за время прогулки с дочкой. Надоело мне без дела шататься, решила брать вязание с собой. Сижу, вяжу на свежем воздухе. Все прохожие обращали на меня внимание. Некоторые даже замедляли шаг, пытаясь рассмотреть что же я там такое цветное ковыряю.
 А я всего навсего обвязывала рулетку. Сторона с кнопкой там где цветочек с белым ободком. На край ленты сделала тоже цветочек. Фотографировать пришлось при ярком солнце, поэтому и тень. Вечером у нас до самого заката в окно солнышко светит.
Ну и последнее что могу еще показать - это коврик из старых футболок. Связала недели 2 назад, но как-то не засветился пока нигде))).
Диаметр примерно 45 см. Связан из 3-х футболок крючком №8. Вязала на стул, для мамы в деревню. Но пока дочка на нем сидит играет.
А вот фотография самих "ниточек" только одна, и то засвеченная немного.
Ух, что-то я разошлась сегодня. Сколько понаписала, надеюсь не утомила))).
До скорых встреч!!!

суббота, 17 мая 2014 г.

Тапочки

Всем привет!!!
Продолжаю осваивать шитье. Понравилось работать с флисом. Сшила тапочки для своей лапочки, чтоб ножки не мерзли. Хоть на улице уже и жара, но ребенок есть ребенок. Ножки лучше держать в тепле (конечно не в +30). Иногда бывает и прохладно. Тем более постепенно учимся ходить. В общем, я сама себя убедила что они очень необходимы))). Мы их даже успели выгулять, когда на улице прохладно было.
 Вот такие тапчульки, шьются легко и быстро. Подошва - кожзам, простегана с х/б уплотнителем.
Спереди украсила декоративным швом.
Сначала я конечно попробовала сшить из бязи такие же, вот они, правда после нескольких стирок.
Подглядела как делать здесь.
Доче они понравились, что даже сама пытается натянуть (когда не надо). Удобно тем что не сваливаются с ножки. В тех что из флиса резинка послабже, да и сами они немного нам великоваты. Это хорошо, как раз на осень пригодятся.
Думаю что на этом не остановлюсь и буду пробовать другие варианты.
А еще сегодня моей доченьке 10 месяцев. Вот такая уже взрослая)).
Вот она моя шалунишка.
Всем хорошего настроения и приятных выходных.
До скорых встреч!!!

вторник, 13 мая 2014 г.

Повязка на голову крючком - МК

Здравствуйте!
Решила я сегодня немного поумничать))). Покажу вам небольшой МК. Ничего особенного, все очень просто. Обычная детская (можно и для взрослого) повязка на голову.
повязка крючком на голову девочке с цветочком мастер-класс

Связана крючком №3 из пряжи ALIZE Diva stretch. Вот такая, свою пряжу не сфоткала, эту нашла в интернете.
Пряжа очень хорошо тянется и ровно вяжется.
нарисовала небольшую схемку, первый раз попробовала в программе схему нарисовать, мне очень не понравилось, не удобно, проще от руки.
повязка на голову крючком схема
Начинаем:
1 ряд. Связать цепочку из воздушных петель, здесь все будет зависеть от ширины повязки. На схеме у меня цепочка из 19 в.п. это примерно 6 см шириной при вязании  крючком №3. Количество петель первого ряда должно быть кратно 3 + 1 петля.
Разворачиваем вязание.
2 ряд. Провязываем со второй петли столбики без накида (с.б.н.) до конца ряда - 18 раз.
Разворачиваем вязание.
3 ряд. 3 воздушные петли (в.п.) для подъема, пропускаем один с.б.н. и в два последующих провязываем по одному столбику с накидом (с.с.н), 1 в.п., пропускаем один с.б.н. и снова 2 с.с.н.. Так до конца ряда. Должно получиться 6 арочек включаю ту, что из 3 в.п.
Разворачиваем вязание.
4 ряд. Повторить все как в 3 ряду, только с.с.н провязывать по 2 в арку.
Повязка на голову крючком мк

Продолжаем вязать таким способом пока не достигнем нужной длинны. Не забываем что повязка будет тянуться очень хорошо, поэтому не довязываем 2 см до нужной длины (объема головы). После этого обрываем нить. Сшиваем повязку или провязываем вместе узкие края связанной полоски. Украсить можно как угодно. Можно пришить связанный цветочек или сшитый. Я сделала цветок из фатина. Отрезала длинную полоску, сложила пополам - вдоль. Прошила по краю широкими стежками и затянула, формируя складочки равномерно, по центру пришила бусину.
Надеюсь объяснила понятно. Если что-то не понятно, спрашивайте, попробую объяснить)).
До скорой встречи.

С повязочкой участвуем в Машиной галерее "Весна здесь".

понедельник, 12 мая 2014 г.

Кофточка из флиса

Всем приветики!!!
С наступлением тепла совсем не остается времени на рукоделие и уж тем более писать о нем. Почитать-то как раз наоборот, можно и на телефоне, и с ребетенком на коленях. Все больше времени стали проводить на улице. А если не на улице, то доча моя - монополистка, я должна быть только с ней и ни на что не отвлекаться. Много задуманных рукоделок лежат и ждут. Но лучше не будем о грустном.
Сегодня я хочу показать, какую кофточку сшила своей доче на прохладную погоду. Долго не могла решиться, что именно нужно. а в один момент набрела на хороший МК по пошиву кофточки - как раз то что было необходимо. Выкройку немного изменила добавив длину. Шея закрыта - для меня это самое главное.
Воротник достаточно высокий,  с помощью застежки-молнии можно регулировать его положение. Это очень удобно. Рукава - реглан.
В процессе использования сегодня была запечатлена модель, но очень не хотела фотографироваться и все фотографии в истерическом состоянии.(Показывать не буду).
Покажу с прогулки, там правда не совсем видно, но хоть что-то.
Когда выходили гулять на термометре было +13, в процессе гуляния стало очень жарко, пришлось расстегивать курточку, а потом совсем сняли. Скоро уже и лето наступит...
На сегодня все, скоро еще приду))).
 С кофточкой иду в галерею к Маше "Весна здесь".
До скорой встречи.
Кофточка участвует в галерее "Модники и модницы".

суббота, 10 мая 2014 г.

Вышила себе помощницу - Макошь

Здравствуйте!!!
Вот и еще одну недоделочку закончила. Еще зимой начала вышивать себе помощницу для рукоделия - славянский оберег Макошь. Начала так шустро, почти все вышила, остались мелочи и... все как-то подзависло. Желания сидеть вышивать не возникало. А без желания вышивать нельзя. При вышивании славянских (и наверное многих других) оберегов очень много правил. Конкретную вышивку нужно начинать в определенный лунный день, обязательно нужно мыть руки каждый раз перед тем как берешь вышивку, и т.д. Существует много разных схем Макоши, я долго выбирала, какая подходит мне и что конкретно я хочу от нее. Ведь каждый символ вокруг что-то обозначает. Все изучив и определившись чего желаю, нарисовала схемку, собрав из нескольких готовых. И вот результат. Еще пока не оформлен, не решила этот вопрос. Или подушечку себе сделаю, чтоб контакт был постоянным)), а может в рамку и на стену.
оберег макошь вышивка
Вышитый оберег - Макошь. Считается, что это единственный оберег, который можно вышивать для себя самой.
Макошь - древнеславянская языческая богиня судьбы, она вместе  с дочерьми Долей и Недолей прядёт нити судьбы. Не удивительно, что именно она покровительница прях и рукоделия, хозяйственности и достатка в доме. Макошь наказывает хозяек за нерадивость в рукоделии и крутит веретено задремавшей пряхи. Если кого-то заинтересовало, то в интернете очень много про это написано.

Пыталась сделать идеальную изнанку, вроде что-то похожее получилось. Если нет, то меня поправьте.
Изначально собиралась еще и рамочку вышить, но когда прикинула размер пришлось убирать. Итак большая получилась 30*24 см.
Заметила, что как только закончила вышивку, сразу увеличилась производительность. На очереди еще несколько поделочек-рукоделочек. По возможности буду показывать. Днем не получается, пишу ночью))).
До скорой встречи!!!

понедельник, 5 мая 2014 г.

Игрушка на руку для кукольного театра "Собачка"

Всем привет!!!
Сегодня принесла небольшую рукоделочку, на быструю руку, так сказать.
Сыну в школе сказали принести на урок труда куколку-зверушку для кукольного театра. Зачем? Ума не приложу. Наверное играть будут. В моем понимании на уроке труда нужно что-то мастерить, делать своими руками, а не приносить готовое, чтоб родители дома делали. Но мне же только в радость что-то новенькое поделать))). Вот только времени было мало, вроде бы и сказал почти за неделю, но как всегда делалось все в последний момент. Немного порылась в интернете, нашла несколько картинок, даже выкройки и МК встречала. Но по душе мне простые зверушки пришлись. Хотелось сшить несколько, чтоб потом Машутку развлекать, но не получилось. Совсем детеныш спать дома не хочет, приходится на улицу выходить гулять - чтоб поспала, а там тоже сна хватает всего на 30 минут.
Вот такая зверюга у меня получилась - плюшевая собачка.
игрушка кукольный театр на руку
 А это с обратной стороны.
Сшила из подручных материалов))) и в экстремальных условиях))). (Это я про маленькое, вездесущее и везде свой носик сующее и еще меня за все дергающее создание- Машутку).
Носик выпуклый). Хвостик - малюська отлетный. Уши приказано было загнуть и пришить, а то уж сильно на зайца смахивал.
Сыну понравился, пол дня с ним ходил - тренировался.
Вот такой симпатяга)) теперь у нас есть.
А у нас уже листочки на деревьях появились, буквально за 3-4 дня все позеленело везде. Радостно так. Лето все таки наступает)).
Творческих Вам идей и хорошего настроения!!!

пятница, 2 мая 2014 г.

Летняя курточка для дочурки

Привет всем!!!
У нас за окном уже и не весна, а почти настоящее лето. Так хорошо. Обожаю лето, тепло...
По чуть-чуть готовлю одежку детям к лету. Меня захватили мысли о шитье одежды, пришлось отложить, временно, вязание. Сегодня шила доченьке курточку-джинсовку из оставшихся джинсов, в комплект к брючкам. Сначала казалось что осталось достаточно чтоб хватило, не не тут то было... Пришлось выкраивать буквально из лоскутков. Вот что я натворила:
из старых джинсов сшить детям курточку
Джинсовой ткани хватило только на спинку и 2 передние полочки. Рукава и капюшон - трикотаж. Уже хотела делать безрукавку с капюшоном, но все таки передумала и добавила рукава. Даже кармашек пришила.
А вот и спинка из лоскутков))).
Так получается что перед у нас желтый, а спинка голубенькая. Все в цвет капюшону.
Немного деталей. Швы на спинке изнутри закрыты, не видно их. Поближе карманчик. Я конечно нигде не училась, не знаю как правильно все это делается, шила на интуитивном уровне. Как представляла, так и делала. Результатом очень довольна.
Ну а как довольна хозяйка всего этого.... смотрите.
На дочьке капюшон еще без шнурка. Торопилась померить, пока не уснула моя модель.
А вот теперь весь комплект в сборе.
перешиваем старые джинсы в одежду детям
Правда еще планируются цветастые шортики, под туничку.
Теперь пойду учиться шить одежду на больших))), то есть на сына. Он попросил камуфляжную футболку и штаны, в деревне летом будут играть в войнушку, чтоб не заметным быть. Выкройку футболки нашла, ткань купила, теперь надо как-то сшить. Буду пробовать и тем самым учиться.
До скорой встречи!
Теплого солнышка и хорошего настроения!!!
Участвуем в галерее "Весна здесь!".
А еще наш костюмчик отправляется в галерею "Модники и модницы".